首页 > 资讯 > 正文

一感冒就狂吃维C? 大家对维生素的误解太多

2019年05月22日 09:20   来源:金陵晚报   

  □通讯员 王玉洁 紫金山/金陵晚报记者 李花

  一感冒就狂吃维生素C?一感冒就大把大把的吃感冒药?这些都是不科学的。5月21日上午,2019年江苏省药品科技活动周启动仪式在省食品药品监督检验研究院举行。今年活动周的主题是“药品安全 科普惠民”,市民代表、大学生志愿者参观了省食药检院、省器械所检验室等。专家们提醒,市民在日常生活中,一定要避免“踩雷”。

  1

  对付感冒,维生素C是“灵丹妙药”?

  鼻子不通泡点维C泡腾片,很多人一感冒,就会把维生素当“灵丹妙药”。办公室里有人感冒了,身体疲劳了,也会额外补充维生素C来增强免疫力。防治感冒,吃维C就万事OK了?

  江苏省药学会青年委员、江苏省中医院副主任药师谭喜莹表示,大家觉得维生素C可以增强抵抗力,这种说法并不准确。感冒在医学上被定义为可自愈的感染性疾病,一般情况下一到两周可以痊愈,其实,感冒时更重要的是多喝水、多休息。休息、均衡饮食、多喝水提高自身的抵抗力比单纯补充一种或几种维生素、微量元素更加有意义。

  其实,一般人不需要额外补充维生素。现在水果蔬菜种类丰富,正常饮食的情况下基本可获取身体所需的维生素。很多人觉得维生素是个“好东西”,多吃点也没关系,实际上不论是哪种维生素或是维生素复合制剂,都需要遵循适量和对症原则,长时间大剂量地服用都会对身体产生不利的影响。

  除了吃维生素C,民间另一种对付感冒的方法也需要警惕:大量服用感冒药。谭喜莹说,现在感冒药多为复方制剂,主要是为了缓解感冒时期发热、鼻塞、打喷嚏的不适症状,很多复方感冒药中含有相同或者同类药品,要提醒大家感冒期间千万不要几种感冒药混用或长期使用,以免出现相同成分叠加、超量服用,引起肝损伤甚至威胁生命。

  2

  阿胶是绝佳补品?子宫肌瘤者不能吃

  在江苏省食品药品监督检验研究院的中药标本室,工作人员周娟娟向市民展示了正品和伪品的冬虫夏草,令人意外的是,正品冬虫夏草较丑,伪品却显得“好看”。

  “正品的冬虫夏草有明显的环纹,能看到腹部4对明显的足,头部红棕色,这是压模制成的伪品没有的特征。”周娟娟告诉记者,压模原料可能是面粉、玉米粉等,完全没有虫草的有效成分,是比较低劣的制假手法,另外还有用蛹虫草、亚香棒虫草等其他品类的虫草来冒充正品冬虫夏草的,或是在正品冬虫夏草内穿金属丝增加重量的,要识别起来就更难了。

  谭喜莹告诉记者,现在很多人喜欢买一些中药材进行保健,其实真不能跟风,一定要在医生的指导下使用。比如阿胶类产品,价格很高,对女性来说也确实有补益作用,但是有些人群例如子宫肌瘤患者,就不能使用阿胶类中药。有些市民还觉得何首乌补肝肾,有乌发作用,喜欢自行购买何首乌甚至自己种植何首乌,这也十分危险。何首乌本身有毒性,需要经过炮制之后才能达到一定的解毒作用,临床上自行吃何首乌吃到肝损伤甚至肝衰竭的病例也并不少见。


(责任编辑 :支艳蓉)

分享到:
35.1K
P020171018397604994034.jpg
·延深阅读